详细信息
 
来信人 黄金
来信主题 关于枫溪区路西回乡大中专毕业生支部委员会收取党费的标准
受文单位 枫溪区   来信时间 2016-04-02 11:33:50
办理状态 办结
来信内容 我是一名中共党员,所在支部是枫溪区路西回乡大中专毕业生支部委员会,自从2013面把档案迁到该支部,每年都要缴纳120元党费,虽说按时缴纳党费是每位党员的义务,但相比周围组织关系在居委或村委党支部的,我所缴纳的每年120元这笔党费堪称高昂!为此,我和其他同志也曾询问枫溪区路西回乡大中专毕业生支部委员会有关负责人党费的收取标准到底是怎样的?为何会比其他党支部高出数倍?相关负责人并未正面回答!我也上网查阅了2015年中共中央组织部关于中国共产党党费收缴、使用和管理的规定,《规定》第六条是这样写的: 农民党员每月交纳党费0.2元-1元。学生党员、下岗失业的党员、依靠抚恤或救济生活的党员、领取当地最低生活保障金的党员,每月交纳党费0.2元。我就纳闷了,枫溪区路西回乡大中专毕业生支部委员会在征收党费时不是就得按照这规定来执行吗?可事实上却是每月收取10元党费!真的是不解!请有关监管部门或者上级部门能为我等解疑!!!
 
回文单位 枫溪区
办理时间 2016-04-21 00:00:00
处理结果 网友"黄金"您好
已转区路西党工委!
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079