详细信息
 
来信人 林先生
来信主题 独生子女证办理问题
受文单位 饶平县   来信时间 2016-04-26 10:46:55
办理状态 办结
来信内容 计生局领导: 你好,我想问下,我小孩2009年出生,目前只生育一个小孩,证件齐全,请问现在可以办理独生子女证吗?广东省珠三角地区是可以办理,但为什么饶平却不能办理?谢谢!
 
回文单位 饶平县
办理时间 2016-05-12 00:00:00
处理结果 网友"林先生"您好
感谢你的来信,根据新修订的2016年1月1日实施的《中华人民共和国人口与计划生育法》和《广东省人口与计划生育条例》规定:国家提倡一对夫妻生育两个子女。实施全面两孩政策后,提倡按政策生育。对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励费等相关奖励优待政策。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079