详细信息
 
来信人 林先生
来信主题 国土证更名费用
受文单位 饶平县   来信时间 2016-04-26 10:52:25
办理状态 办结
来信内容 县地税局: 你好!我在10年前购买了一套二手房(唯一一套家庭住房),且在当时已过户并缴纳相关契税并取得房产证,但国有土地使用证没有过户,现时想过户,房地产评估公司已评估为6万元,请问过户所有税费多少?为什么珠三角地区类似此种情况,费率非常低(只收印花税,其他不用收),而饶平需要18%左右的税率,收费依据是什么文件?
 
回文单位 饶平县
办理时间 2016-05-12 00:00:00
处理结果 网友"林先生"您好
感谢你的来信,从县地税部门了解到,根据有关规定,转让建筑物或构筑物一并转让其所占土地使用权的,按照销售不动产转让方和承受方各自缴纳各税费。你10年前购买的二手房已缴纳相关税费,现在要办理土地使用权过户,其无法提供当年购买房产连同土地使用权一起购买的有效证据,且办理土地使用权过户纳税时提供的转让土地使用权的协议书和国土部门(或有关评估机构)出具的土地价款评估书,则只能按转让土地使用权行为缴纳各税费。 转让土地使用权应征收营业税改征增值税后由国税部门征收征管。涉及转让土地使用权的其它地方税费由地税部门征收,税率不变,计税依据改变,改为不含增值税计税收入,即转让收入(或评估价格)进行价税分离[转让收入(评估价格)/1.05]作为地方各税费计税依据。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079