详细信息
 
来信人 钟春香
来信主题 黑户如何上户口
受文单位 饶平县   来信时间 2016-06-16 13:59:58
办理状态 办结
来信内容 尊敬的县领导,你好,请允许我自我介绍下自己我是一名黑户,今年已47岁,因婚嫁迁移户口没有成功,老家茂芝镇原户口被家里人注销导致我十几年都是黑户,然而我看到中央新闻公布黑户可以上户口让我燃气希望,可是回老家做老家当地政府要求我的条件都是查找不到的,条件一,做兄弟姐妹DNA亲属鉴定,(兄弟姐妹的亲属鉴定大家都是知道DNA成功比例不到百分之一么?)条件二(以前没有户口的时候有张登记名字的家里成员的纸,十几年前过后找不到了?)这些条件我都没有,难道我这辈子就只能做个黑户了么?黑户让我生活做什么都多一层障碍好比租房租不到,做车买票买不了....... 老家我的哥哥还在家亲人朋友也在村里也能证明我的存在,请问县领导我要如何上户? 希望你能帮助我。谢谢 谢谢
 
回文单位 饶平县
办理时间 2016-07-06 00:00:00
处理结果 网友"钟春香"您好
感谢你的来信,经我县公安户籍部门核实,你在大埔县居住生活了几十年,且你在饶平原始户口的原始证明材料(一代身份证、结婚证、村(居)委会存档的户口登记表等)都无法提供,按照公安机关户籍管理的规定,公民申请登记户口需在常住地登记户口,因此建议你到大埔县申请恢复户口。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079