详细信息
 
来信人
来信主题 独生子女证办理
受文单位 饶平县   来信时间 2016-06-27 16:24:15
办理状态 办结
来信内容 尊敬的各部门领导!我是海山镇市民,我想咨询2012年出生的孩子现在还能补办独生子女证吗?我咨询了饶平县海山镇的计划生育办公室说2016年一月份就已经停办了独生子女证,然而我朋友昨天在黄冈镇某村帮我咨询结果是截止办理时间到2016年6月30日。为什么同是饶平县,政策确不一样。因为时间紧迫,望相关领导尽快给我答复,谢谢
 
回文单位 饶平县
办理时间 2016-07-06 00:00:00
处理结果 网友"蔡"您好
感谢你的来信,根据新修订的2016年1月1日实施的《中华人民共和国人口与计划生育法》和《广东省人口与计划生育条例》规定:国家提倡一对夫妻生育两个子女。实施全面两孩政策后,提倡按政策生育。对自愿生育一个孩子的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》,不再享受独生子女父母奖励费等相关奖励优待政策。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079