详细信息
 
来信人 小强
来信主题 咨询江东镇下庄村水稻田种植无水灌溉问题
受文单位 潮安区   来信时间 2016-08-27 19:53:52
办理状态 办结
来信内容 尊敬的区领导同志,你们好。关于本人在今年3月16日反映关于“江东镇下庄村农田水利灌溉设施彻底瘫痪”问题,你们给出的答复是,现场情况与反映事实不符,并做了详细说明,这点我承认是我错了,我接受。因为我之前的理解是村的灌溉就是必须为农民服务的,没想到本村情况特殊,是只有在干旱时期才能启动灌溉。但我在来信中反映的另一个问题,是下庄村已经近三年没有抽水给农民办水稻田,以往每年的春耕秋播,村的水泵都会抽水给农民播种、育秧、插秧时使用,现在已经近三年没有这样做了。请问这是为什么呢?是不是现在政策改了,种水稻也要自己抽水呢?这个是真的,没有骗你们。每年如果能种上两造水稻,可以节省下不少买米的钱呢。现在好多原来的水稻田,野草已经有半米多高了。这样荒废挺可惜的。不信,你们提供个途径,我拍些照片给你们看看。说了这么多,就想搞清楚,到底是什么原因,水泵站没有再抽水给我们农民办水稻田?是村的经济困难,还是有别的难处。
 
回文单位 潮安区
办理时间 2016-09-01 00:00:00
处理结果 网友"小强"您好
来信已收悉
回文单位 潮安区
办理时间 2016-09-08 00:00:00
处理结果 网友"小强"您好
网友“小强”,你好: 接到你的来信后,江东镇委镇政府高度重视,组织人力会同下庄村干部进行调查。经了解,下庄村现有一台灌溉机水泵,作用是在大旱天统一全村灌溉,因为全村统一灌溉会使很多不需要灌溉的农户作物受浸,日常个别需要灌溉的村民需自行抽水灌溉;此外,下庄村没播水稻田,经该村代表会表决通过决定,统一全村种植经济作物,不能因个别村民而改变,干旱时村会统一灌溉在产作物。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079