详细信息
 
来信人 路人甲
来信主题 潮州古城违规占路乱搭,影响市容市貌,存在安全隐患
受文单位 湘桥区   来信时间 2016-09-02 23:20:16
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导,您好! 我们是湘桥区太平街道下东平路的居民住户,近段时间来,我们小区巷口的一户居民随意占路,找来废旧木材搭构木架停车蓬,我们多次向所在居委会反映情况,但该户居民态度蛮狠且经常威胁恐吓附近居民,多次协商未果,而且变本加厉在扩大搭构规模,对居民的出入造成了很大的不便,目前已有居民因搭构物导致摔伤。 目前我市正在全面推行环境卫生整治行动,在旅游中心区的古城内出现这种乱搭现象(采用废旧木板材),既不雅观,影响到市容市貌(木板直接钉在刚重修的古寺庙墙上),让旅客对潮州留下不好印象;也存在白蚁侵蚀、易塌易倒的安全隐患,对周边群众的房屋安全及过路安全造成极大威胁。 我们建议有关部门能够采取行动,帮我们解决这个安全问题,还市民一个洁净的生活环境! 该处在太平街道下东平路宝寿庵隔壁。
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2016-09-13 00:00:00
处理结果 网友"路人甲"您好
问政人,你好。针对你反映的问题,我区高度重视,迅速落实辖属街道对有关情况进行调处。太平街道办事处立刻派城管工作人员到实地进行查看,并向辖属所在社区居委会了解具体情况。据调查了解,你反映的有群众违规搭建停车棚的情况属实,违规搭建停车棚的是该街道在册登记的一名刑满释放人员。在了解具体情况后,街道城管办近日联合西马派出所同志、综治维稳中心工作人员和砖亭社区居委会,到违建现场对违规搭建者本人当面进行劝导教育,并发出落实违章整改通知书(2016012号),责令其加紧自行拆除。接下来我区将继续跟进其整改落实进度并加强辖区内违搭违建的日常巡查监管力度。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079