详细信息
 
来信人 路人甲
来信主题 下东平路占路违构物死灰复燃、附件居民不堪其扰
受文单位 湘桥区   来信时间 2016-09-19 10:03:32
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导,您好! 我是太平街道下东平路的居民住户,月初我们反映区域内存在违规占路乱搭的现象后,感谢各级领导关心,有关部门已经于本月14日对该搭构物进行拆除,路面环境为之一亮,爽朗的环境让附件居民拍手称快。台风来临时,大家更是感激政府及时拆除该搭构物,消除安全隐患,让大家安心过节。 但在拆迁人员离开后,该户居民声称要报复举报群众,并于晚上使用铁锤打砸隔壁宝寿庵的大门和墙面,导致该庵墙体(原违规搭构物所靠墙体)和墙体上的石碑均出现裂痕,附件群众人心惶惶。并于15日利用破败杉木重新搭建违构物,再次影响市容市貌和环境卫生,给过往群众造成安全隐患。 该户居民还多次威胁宝寿庵师父给他两万元或每月给他一千元过日子,同时咒骂周边群众,居民不堪其扰。 实在无奈,我们恳请各级领导再次帮我们消除该处安全隐患,同时恳请派出所及有关部门同志戒勉该户居民踏实工作、安稳过日,让居民能安心生活,感谢政府、感谢领导!
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2016-09-29 00:00:00
处理结果 网友"路人甲"您好
问政人,您好。接到您第二次投诉后,我区迅速落实辖属街道针对有关情况进行调处。据调查,您所反映的情况基本属实。在您第一次投诉后,太平街道办事处于9月14日已组织人员对该违搭点进行强制清拆,但该违规搭建责任人(登记在册的刑满释放人员)在工作人员离开后再次实施违搭行为。 针对这种情况,太平街道办事处迅速组织人员到违建现场对违搭责任人多次当面进行劝导教育,由于违搭责任人并没有按要求落实整改,街道于9月26日上午,派出城管办工作人员联合西马派出所、砖亭巷社区居委会、环卫监管、遂成保洁公司等职能部门人员近20人再次对该违章搭建物进行强制拆除,并现场对违搭责任人进行劝导教育。但在强拆过程中,违搭责任人多次提出过分要求,无理取闹,威胁他人,扬言不予满足将继续搭建。接下来,我区将敦促辖属街道依据自身职责继续做好跟踪监管工作。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079