详细信息
 
来信人 徐雪权
来信主题 户口迁移问题
受文单位 潮安区   来信时间 2016-10-01 20:51:59
办理状态 办结
来信内容 领导您好:本人于1995年考上广州中专学校,当时户口从潮安县浮洋镇徐陇村移出到广州,农业户口转为非农业户口,毕业后只能迁移回原地寄户在潮安县浮洋镇中心学校,现政策说是非农户口能迁回原迁出地的农村户口投靠父母,但派出所说只能出示当时迁出时的旧户口本才能证明父子关系,但旧的户口本1999年村收回更换新户口本,旧的没发回,我是1978年出生的,这代人当年也没出生证,我拿什么去证明?派出所工作人员又说村证明无效,请问我该拿什么去证明?现父母年数已高,好多事都没法自己去完成,全家人不在同一本户口本办事及不方便,比如,去年想去替父母激活社会保卡,拿了户口本和身份证没法替他们激活,原因就是我和他们不在同一本户口本,我该拿什么去迁移户口?
 
回文单位 潮安区
办理时间 2016-10-08 00:00:00
处理结果 网友"徐雪权"您好
来信已收悉
回文单位 潮安区
办理时间 2016-10-25 00:00:00
处理结果 网友"徐雪权"您好
网友“徐雪权”,你好: 经向潮安区公安分局治安大队户政中队了解,按潮州市公安局潮公通[2016]7号文件关于印发《潮州市户口迁移暂行规定》的通知中第五条,具有本市常住户口的人员,与其共同居住生活的配偶,未成年子女(或在校学生)父母可申请迁入投靠入户。你已成年,不符合子女投靠父母的条件。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079