详细信息
 
来信人 林春喜
来信主题 田地换作二十多年了可以换回来吗?
受文单位 饶平县   来信时间 2016-10-28 23:27:37
办理状态 办结
来信内容 领导你好:我爸早年与同村的村民(林大)化名,换了一块田地(我家有两块田地相邻两块一大一小,小的是要换的)小的那块现在可以换回来吗?以前经林大游说在那里盖房子,当时我家是土房,我爸也有这个想法,所以先答应如果有盖房子就换(小的那块田),没盖就换作,因为林大想先盖,当时就在那里放石头当地基,要用到我其中一块田(就是说换的),那石脚基本没用到我家那块田,林大后来也就一直没有盖,后因另一块大的田地林大与我家起纠纷,纠纷的案子已经处理好,我家签字认了,因为当时我家有要求村委书记一起处理的,当时书记不处理(因为他们有亲戚关系),二十多年来那块田都好好的,村委还帮忙出主意,在过后没多久林大就请挖机添埋了那块田,现在都看不到那块田了。长满了杂草。
 
回文单位 饶平县
办理时间 2016-11-10 00:00:00
处理结果 网友"林春喜"您好
感谢你的来信,根据国家有关规定,田地是不能随意用来盖房子的。至于你们交换田地问题,请双方协商解决或请村委会帮助解决。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079