详细信息
 
来信人 绿色的瓮城
来信主题 饶平县城这样“修剪”树值得商榷
受文单位 饶平县   来信时间 2016-11-15 16:12:55
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导:你们好!最近饶平县城又在“修剪”树(沿河南路中段五路口交叉处),所谓的“修剪”,就是将有二三十年树龄的树锯成光头,每棵树只剩几条赤裸裸的枝干,然后将粗枝散叶整车拖走,一劳永逸!好处是不用担心风吹雨打伤及路人,就是路过看后很不雅观,大煞风景。近几年有时修剪树都是这么做的,我想请问:这与现在所提倡“绿色、文明、环保、生态..”等口号是否相违背?!有没有好的修剪办法?种植这些二十多年的树很不容易,能好好保护他们吗?
 
回文单位 饶平县
办理时间 2016-11-25 00:00:00
处理结果 网友"绿色的瓮城"您好
感谢你的来信,从县城管部门了解到,你所反映的这些绿化树(小叶榕),树龄都达20多年,树体主次枝干粗大,需采用截干修剪,虽然短期看是“光头”的感觉,但这些树生命力强、生长快,待明年春天重新开枝发叶,逐渐形式冠状形树体。如果为了保留部份枝条绿叶,只截去一些枝干,虽然不会造成 “光头”现象,但安全隐患仍然较大,同时修剪树木也不可只修剪一侧,必须整株修剪。所以采用主要枝干短截修剪是比较合理的,既能消除该处的安全隐患,又能保持绿化效果。今后,县城管部门将继续加强对县城绿化的科学管理,加强技术指导,确保管理到位。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:中共潮州市委机要局    联系电话:2282079