详细信息
 
来信人 吴生
来信主题 属于潮安县文物保护单位的万里桥,真有保护吗?
受文单位 潮安区   来信时间 2016-11-23 23:57:13
办理状态 办结
来信内容 万里桥始建于宋绍兴八年(公元1138年),始建的年份比潮州比较有名的湘子桥早了三十多年。无奈的是万里桥的知名度恰恰不如湘子桥,命运也没有广济桥那么好。在桥的一端树下,有一块写着潮安县人民政府于2006年立的文物保护单位石碑,石碑后面也有万里桥的简介,不过上面的油漆已经差不多掉光了。而桥的前面也有车辆禁行的标志,但是真的就没有车辆从此经过么?阿甲在那里停留了十分钟左右,就有连续几辆车经过,不止汽车经过,还有载着一车红砖头的手扶拖拉机从上面经过。原来,桥的旁边就有一座砖厂。可以看出河水污染严重,水浮莲杂草丛生。既然是是文物保护单位,为何看不到任何保护设施? 虽然有禁止车辆经过的标志,为何没有在桥的两端设置障碍物? 桥墩经过长年累月河水的冲刷也已经变形,加上来来往往的车辆从上面经过,这座已经屹立了八百多年的万里桥还能坚持多久? 这是否是万里桥的悲哀?
 
回文单位 潮安区
办理时间 2016-12-01 00:00:00
处理结果 网友"吴生"您好
网友“吴生”: 你好,你反映的问题,经凤塘镇政府相关人员实地查看,发现凤塘镇东龙村万里桥存在安全隐患、不宜通行问题。 近年来,该我镇已多次发放禁行通知、通告,加强现场巡查,引导广大交通参与者自觉远离危桥;也已与交通部门联系沟通,落实禁行、限行措施,在桥两端设置禁行墩。但由于历史原因和交通条件限制,附近一些行人、驾驶员往来潮揭之间,仍然习惯从桥上通过,曾设置的禁行石墩已遭到过往村民的毁坏。近期,该镇将在桥两端再设置禁行、限行设施;加强现场巡查,做好万里桥的文物保护。同时,也将积极争取上级有关部门的支持,申请将万里桥列入文物危桥改造计划,及时进行修缮改造。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079