详细信息
 
来信人 饶平群众
来信主题 我市应当积极争取广州到汕尾客专延长至潮汕站和饶平站
受文单位 市交通运输局   来信时间 2017-02-15 21:21:38
办理状态 办结
来信内容 最近关于广州至汕尾客运专线延长到潮汕(粤东)的新闻一直在出现,隔壁的汕头市做了很多舆论的工夫,却不见我市和揭阳市有相应的回应。希望我市的交通运输局能够抓住潮汕站潮州动车运用所这个重要的设施来进一步争取沿海客专,如果沿海客专往南走了,将会很大程度上架空了所谓的“粤东高铁枢纽”潮汕站,希望我市能够全力去争取沿海客专在潮汕站、饶平站并站设站,在潮汕站改扩建时应当充分预留沿海客专、粤东城际的接入条件,正在成为粤东的枢纽,更好的服务三市。有个建议,潮汕站引入梅汕场的改扩建工程,可以在南站房前新建足够大的站房,待沿海客专场引入时只需将北站房和北广场拆了就是,希望规划要大手笔。错过了这次,将来一百年都不会有这个的机会了。,希望我市相关部门能够为我市群众的出行着想。谢谢
 
回文单位 市交通运输局
办理时间 2017-02-21 00:00:00
处理结果 网友"饶平群众"您好
网友饶平群众: 您好!感谢您对我市交通设施建设项目的支持和关心!关于您提出的问题已收悉,现答复如下: 关于广州至汕尾客运专线建设,我市正和粤东地区各市加强紧密交流合作,积极争取广东汕尾至福建漳州段纳入国家“十三五”规划并进行建设,具体线路走向设计、节点设置需由中国铁路总公司审定批复。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079