详细信息
 
来信人 路人
来信主题 城新西路绿化隔离带之痛
受文单位 市城市综合管理局   来信时间 2017-03-02 15:15:13
办理状态 办结
来信内容 问题一:城新西路两边的绿化隔离带很多都被一分为二,有些甚至被移平变成路口。问题二:绿化隔离带竹篱笆东倒西歪。是否得全部拆除或者改换为质量好且不会对路人造成伤害的其他护栏?问题三:广告牌摆放在绿化带上。建议城管部门多巡巡。
 
回文单位 市城市综合管理局
办理时间 2017-03-17 00:00:00
处理结果 网友"路人"您好
你好,你的来信已收悉,正在办理中。
回文单位 市城市综合管理局
办理时间 2017-04-01 00:00:00
处理结果 网友"路人"您好
来信人为“路人”的朋友: 你好!你反映“城新西路绿化隔离带之痛”的投诉件悉。现将有关办理情况回复如下: 一、关于投诉件中反映城新西路两边的绿化隔离带很多都被一分为二的问题。城新西路原本留有不少通行、停留的缺口,但由于部分市民贪图方便就近践踏横穿绿化带,致使两边的绿化隔离带出多处踩踏路和断带现象,针对该问题,一方面我们将加强巡查,要求有关执法部门加大对损绿毁绿行为的打击力度。另一方面也将争取财政资金支持,对损坏的绿化带进行补植。 二、关于投诉件中反映绿化隔离带竹篱笆东倒西歪,是否全部拆除或者改换为质量好且不会对路人造成伤害的其它护栏的问题。城新西路绿化隔离带安装的竹篱笆,主要是为了保护绿化不受人为损坏,同时也阻止行人穿越绿化隔离带。由于部分市民爱绿护绿和交通安全意识淡薄,为图一时方便,肆意拆卸和破坏护栏,横穿绿化隔离带,所以造成绿化隔离带竹篱笆东倒西歪问题。对于该问题,我局已落实管养单位对损坏的竹篱笆进行了修复扶正,今后我们将加强巡查,及时对损坏的竹篱笆进行维护,并在资金允许的情况下,对竹篱笆进行更换。 三、关于广告牌摆放在绿化带上的问题,我局已落实属下市绿监队派员到现场进行检查。经查,城新西路绿化隔离带确实存在乱摆放广告牌一块,破坏城市绿化影响市容市貌。市绿监队已对该广告牌所属店铺发出行政执法调查通知书。该店主也意识到自己乱摆放广告牌是破坏市容市貌的不文明行为,已在现场自行拆除。随后市绿监队又在城新西路(南国明珠以西)清理了违规广告牌一批。接下来,市绿监队表示将继续加强巡查力度,维护市容市貌,遏制破坏绿化影响市容等不文明行为的发生。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079