详细信息
 
来信人 热心群众
来信主题 近期规划的粤东城际为什么没有连接潮汕站
受文单位 市交通运输局   来信时间 2017-03-05 13:42:29
办理状态 办结
来信内容 近期看到有关粤东城际规划的新闻,里面的线路都没有与潮汕站相连接的,潮安南部几个重要的城镇也没有城际轨道的规划,包括远期的。 希望我市相关部门的能够重视,规划出更加合理的线路来连接潮安县城和潮汕站,释放出该区域该有的经济活力。 另外,汕头站到龙湖南站增建二线的工程中,有没有考虑改造现有的潮安站作为客运站或者城际轨道上的站点呢? 潮汕站的改扩建工程貌似还没有什么进展?
 
回文单位 市交通运输局
办理时间 2017-03-20 00:00:00
处理结果 网友"热心群众"您好
热心群众: 您好!感谢您对家乡交通基础设施建设方面工程的关心!对于您提出的问题,现答复如下: 1、关于粤东城际轨道规划问题,经我局积极反映争取,省发改委已同意将潮汕站及潮汕公路沿途各主要乡镇纳入粤东城际轨道规划线位规划方案。 2、关于广梅汕铁路增建二线及厦深联络线潮安站改造设计为客货两用站问题。3月10日我局陪同市领导拜访广铁(集团)公司商议交流该问题,广铁(集团)公司表示支持,潮安区政府已按会谈精神开展相关工作。 3、关于潮汕站扩容工程问题。近期我市已与业主单位签订出资协议,目前正在等待中国铁路总公司批复。我局将继续跟进有关事宜。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079