详细信息
 
来信人 饶平群众
来信主题 感谢交通运输局的积极争取,饶平站即将开行直达广州东站的动车
受文单位 市交通运输局   来信时间 2017-03-20 17:53:05
办理状态 办结
来信内容 从12306网站可以查询到,4月15号起,开行广州东站到饶平站的直达动车,4月16号起开行饶平站至广州东站的动车。这对我县群众来往广州市和东莞市等地方提供了更加便利的出行方式。对此,向你们和饶平县政府的积极表现表示感谢。 从火车站开通到开行至广州的直达动车,几乎晚了三年半,等了这么久。 2013年12月28日,厦深铁路开通,同时潮汕站就开通了2对直达广州南站的高速动车组,饶平就没有; 2014年4月26日,增开广州南到潮汕站的动车2对,达到4对,增开深圳北到潮汕站的7对动车,延长一对至饶平站; 2014年7月1日,加开广州南到潮汕站动车4对,达到8对,饶平站没有; 2015年2月1日,加开广州东到潮汕站的动车3对,饶平站没有; 2016年1月10日,增开广州东到潮汕站的动车2对,达到5对,饶平站没有; 2016年5月15日,广州东到潮汕站加开3对动车,到达8对,广州南站到潮汕站加开2对早晚动车,达到10对,一共18对,饶平站没有; 2017年4月15日,延长一对广州东站到潮汕站的动车至饶平站。 虽然即将开行直达广州东的动车,但班次太少了,时间点也不怎么样,早上还行,晚上就太晚了,毕竟饶平县域南北很长,经济落后,交通不便,这样的点的车对饶平中北部的群众来说有点“鸡肋”,希望能够争取多一些班次,更好地为饶平群众的出行服务。再次感谢你们。
 
回文单位 市交通运输局
办理时间 2017-03-28 00:00:00
处理结果 网友"饶平群众"您好
饶平群众: 您好!感谢您对家乡动车开通运营事宜的关心!对于您提出的问题,现答复如下: 1、关于厦深铁路饶平站始发广州问题经我市积极与广铁(集团)公司沟通陈情,饶平站始发运营事宜广铁(集团)公司已纳入铁路上半年调整图中,将于2017年4月15日起增开一对始发终到班车。 2、对于饶平站增开一对始发终到班车数量较少问题我市也积极与广铁(集团)公司汇报沟通,希望增加班车数量。广铁(集团)公司表示原则上支持,将视客流量决定是否增加班次,我市将会继续跟进。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079