详细信息
 
来信人 陈女士
来信主题 关于新洋路中段电力宿舍小区B2幢加装电梯问题的紧急情况反映
受文单位 市住房和城乡建设局   来信时间 2017-04-28 09:02:53
办理状态 办结
来信内容 住建局: 新洋路中段电力宿舍小区B2幢业主目前正在筹划加装电梯,现正在公示期间,作为该小区的业主,我们认为B2幢业主加装电梯不符合规定,理由:一是B2幢没有预留电梯位,拟加装电梯的位置是整个小区业主的公共车位,一旦加装电梯,将会有两个公用小汽车车位和部分摩托车位被挤占,因此,该幢楼加装电梯不单要有B2幢三份之二以上业主书面同意,且应有整个小区三份之二以上业主书面同意,否则就侵害其他楼房业主的合法权,至目前加装电梯并没有取得小区其他幢楼业主的书面同意;二是如果小区内每幢楼都像B2幢一样加装电梯,业主将基本没有车位可停车,将会因停车问题经常引发邻里纠纷;三是B1幢只有一条楼梯,如果在该楼梯外加挂电梯,将会造成严重消防安全隐患,不符合消防安全规定。 我们希望审批部门能慎重考虑,认真履职,严格审查把关,及时制止违法加装电梯,不要批准该幢楼加装电梯,如果该楼房被许可加装加梯,我们将会向法院起诉,请求法院撤销该行政许可。 电力小区部分业主
 
回文单位 市住房和城乡建设局
办理时间 2017-05-23 00:00:00
处理结果 网友"陈女士"您好
2017年5月3日接网络问政平台转来陈女士投诉信件,我局高度重视,立即组织相关科室进行研究落实。具体情况回复如下: 1、我局截至目前尚未收到该小区既有住宅增设电梯的申请; 2、根据《潮州市既有住宅增设电梯管理办法》(潮府〔2014〕5 号)(潮府〔2014〕5 号)第六条规定“公示期限内,业主如有不同意见,可向业主委员会或物业服务企业反映;物业服务企业、业主委员会或发生争议的业主可将有关争议请求向所属居民委员会申请调解。” 潮州市住房和城乡建设局 2017年5月3日
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079