详细信息
 
来信人 杨先生
来信主题 城管部门对共享单车持什何种态度?
受文单位 市城市综合管理局   来信时间 2017-05-03 22:33:47
办理状态 办结
来信内容 城管局的领导,你们好。此次致函贵局,主要是想咨询以下事项: 现在国内不少城市都引进了共享单车,我市隔壁同属潮汕地区的汕头、揭阳两市也引进了共享单车,但前段时间我在网上看到ofo小黄车和小鸣两大共享单车品牌进驻潮州之后却惨遭城管部门没收,请问这是为什么呢?是不是像网上有些网友说的那样,是由于共享单车运营方没有给我们的有关部门送好处费;还是由于我们的有关部门在审批上的过程过于繁琐,处处设限,导致共享单车品牌没有经过审批就进入潮州,所以才被城管没收?你们城管部门对共享单车这一新鲜事物的态度是什么?各大共享单车什么时候才能像进驻潮州呢? 共享单车作为一种新生事物,我们隔壁的汕头和揭阳都能够接受和包容,为什么我们潮州就要把共享单车拒之门外?我认为共享单车如果进驻潮州,能够大大地方便市民和外来游客。希望你们不要对共享单车一拒了之。 至于管理方面的问题,我想,我们隔壁的汕头都能把共享单车管理好,那潮州就断然没有管不好的道理。毕竟大家同属潮汕地区,汕头能做到的,潮州也应该可以做到。 最后,祝各位领导身体健康,万事如意。
 
回文单位 市城市综合管理局
办理时间 2017-05-10 00:00:00
处理结果 网友"杨先生"您好
来信人为“杨先生”的朋友: 你好!你反映“城管部门对共享单车持何种态度”的来件悉,现将有关情况回复如下: 在我市特别是在居民生活集聚区出入口、公交车站附近和主要的旅游景区引进“共享单车”,的确能给人民生活带来极大的便利,但由于我市城市交通规划相对滞后,基础设施不完善,投放运营公共单车势必造成乱停乱放、占道经营的乱象。 其次,“共享单车”属城市慢行交通系统,需有关职能部门组织编制全市自行车道规划,在此基础上编制道路系统自行车停放区域设置导则,指导停放设施规划建设,完善慢行交通体系,并指导自行车停放秩序管理。就我们所知目前我市在这一方面的规划上仍不能很好满足公共单车的投放运营。 潮州市城市综合管理局
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079