详细信息
 
来信人 唐生
来信主题 二胎征收社会抚养费问题
受文单位 潮安区   来信时间 2017-05-05 11:49:35
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导: 本人在深圳上班,农村户口,2009年结婚并办理的结婚证,2011年9月生育第一胎男孩,已上户口,2013年7月生育第二胎男孩,也幸运在2016年放开二孩政策出来后顺利上了户口,因家庭在深圳,小孩需要在深圳入学,但深圳的负担很重,而如果计生符合当地要求的话可以申请减免部分的学费,所以一直在操心这些事。 所以我想问下相关的领导像我目前的情况还需要继续征收抚养费吗?潮州市是否已经对违法生育第二个子女的暂缓征收社会抚养费?如果不需要征收或者暂停征收的话可否在计生系统注明一下,相关手续是什么?谢谢!
 
回文单位 潮安区
办理时间 2017-05-11 00:00:00
处理结果 网友"唐生"您好
来信已收悉!
回文单位 潮安区
办理时间 2017-05-16 00:00:00
处理结果 网友"唐生"您好
网友“唐生”,你好: 经了解,区卫计局已同你电话联系,并依据《广东省人口与计划生育条例》相关规定向你解释,如有疑问,需要区卫计局帮助,请拨打电话(0768—5811147)联系。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079