详细信息
 
来信人 陈生
来信主题 家庭式注塑黑作坊日夜加工,严重危害周边居民,小学生健康和安全
受文单位 潮安区   来信时间 2017-05-07 00:09:25
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导,你好,我是东凤镇东三村村民,反映三个问题,希望给予重视处理: 第一:违建:我们东三小学路路边绿化的树木被人恶意破坏,乱搭乱建占为已有;小学路旁边是排污沟,更为甚者乱搭乱建占到沟中央,严重阻塞排水功能,一旦下雨就会阻塞内涝。 第二:东三小学路周边有几个家庭注塑黑作坊,有的违建占用路中央搭棚做工场,有的在巷子里面注塑,日夜不停的作业,粉碎有毒的塑料臭味,燥音让人无法正常呼吸,无法正常作息,因为这边都是住宅密集区,又是小学生的必经路,安全隐患不容忽视,一旦发生火灾就会出现三国演义里面“火烧赤壁”的效果,后果很严重!!!路过的学生不得不掩着鼻子奔跑而过,臭味,噪音严重影响危害周边居民和小学生身心健康和安全,请给予重视取缔处理。 第三:为什么住宅家庭报工业三相电即报即有??应当把这些家庭注塑黑作坊的三相电切掉,彻底根除安全隐患。 现在到处都在抓环保,消除安全隐患,我们也期盼有关部门能够早日给予重视处理,还我们一个安全,适合生活的生活环境,谢谢!!
 
回文单位 潮安区
办理时间 2017-05-11 00:00:00
处理结果 网友"陈生"您好
来信已收悉!
回文单位 潮安区
办理时间 2017-06-01 00:00:00
处理结果 网友"陈生"您好
网友“陈生”,你好: 经了解,该镇于5月13日对万兴路进行排查,并责令检查中发现的塑料注塑加工作坊立即停止环境违法行为。检查当日现场并未发现此前已组织人员进行清理的塑料电雕加工作坊有复产迹象。此外,对于万兴路排污沟旁的违章构筑物,已要求东三村委会督促落实物主自行拆除整改。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079