详细信息
 
来信人 王老吉
来信主题 在韩江沿岸开设大排档,是否存在污染水质行为?
受文单位 潮安区   来信时间 2017-05-07 13:16:55
办理状态 办结
来信内容 尊敬的潮安区领导同志,你们好。 我是来反映一个疑似污染韩江的问题:在江东镇桥北市场的西面(即江东镇上庄村的村牌斜对面的堤外)开设了一间大排档,主要是从傍晚时分就开始营业。因为非常靠近韩江,而且,上游方向不到200米,就是江东自来水厂的取水口。我就担心 ,这家大排档的存在,生产经营中产生的厨余垃圾、污水等,会不会是直接排入韩江,造成污染。另外,根据我市现行的相关法规,在韩江沿岸是不允许出现工厂、饲养场、造纸厂等场所的。另外,夏季一到,韩江沿岸纷纷出现了不少所谓的“茶座”、“烧烤”、“啤酒摊”等摊档,对韩江水体真的造成不不少的污染。请相关部门能进行整治,还我们一条干净、安全的韩江。
 
回文单位 潮安区
办理时间 2017-05-11 00:00:00
处理结果 网友"王老吉"您好
来信已收悉!
回文单位 潮安区
办理时间 2017-05-27 00:00:00
处理结果 网友"王老吉"您好
网友“王老吉”,你好: 经了解,该镇已通知来信中所提到的大排档停止生产,并于5月20日联合潮安区环境保护局、江东镇水利所和所在村委会村干部,对投诉者反映问题进行排查。接下来,该镇将根据排查情况,结合水岸同治工作,对韩江沿岸做进一步整治。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079