详细信息
 
来信人 刘小姐
来信主题 抵制污染,还市民一个健康的生活环境!
受文单位 市环境保护局   来信时间 2017-05-08 10:25:19
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导,你好,我是饶平黄冈镇霞中村村民,毗邻住址约500米处有一家私营沙砖场,经常利用工作人员下班时间在露天烧石灰粉烧砖头,例如早上6点到9点,晚上5点到7点,更甚者在晚上的11点到凌晨2点,而且在生产过程中的粉尘未经过处理直接排放,焚烧时浓烟滚滚,处于下风口的我们每次该沙砖厂焚烧的时候家里面全是刺鼻的气体及弥漫的浓烟,已经严重影响周围的群众的正常生活和健康,希望有关部门能够重视,尽快给予处理,给邻近村民一个健康的生活环境!
 
回文单位 市环境保护局
办理时间 2017-05-16 00:00:00
处理结果 网友"刘小姐"您好
你好!你的投诉己收到,我们将尽快将投诉内容转交我局相关职能部门处理,请等待我局回复。
回文单位 市环境保护局
办理时间 2017-06-01 00:00:00
处理结果 网友"刘小姐"您好
接到“网络问政”转来投诉饶平县黄冈镇沿河南路一沙砖场产生气味污染的问题后,我局领导十分重视,落实饶平县环境保护局进行查处。现将有关处理情况回复如下: 经查,在霞西村沿河南路没有发现投诉者所反映的沙砖场,但有一家小型灰窑加工点,该点设立于1973年,原属于凤江公社霞西大队集体所有,于2000年由张秀金承包,从事灰窑加工生产,该点占地面积约6亩,建筑面积约700平方米,现场主要生产设施有灰窑1条(约8米长),以及砂石、水泥等材料堆放。饶平县环保局已于5月11日对该加工点进行检查,并责令该加工点停止其灰窑加工生产项目生产。饶平县环境监察人员于2017年5月26日下午再次进行现场执法检查,检查时,该点无生产。 根据现场检查情况,饶平县环保局监察人员要求该加工点不得擅自恢复生产。 2017年5月27日下午,饶平县环保局环境监察人员致电投诉者告知相关调处情况。 潮州市环境保护局 2017年5月31日
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079