详细信息
 
来信人 大道居民
来信主题 潮州大道4月1日起大型过境车 泥土车不是说禁止通行?!
受文单位 市公安局   来信时间 2017-05-30 11:51:20
办理状态 办结
来信内容 潮州大道4月1日起大型过境车 泥土车不是说禁止通行?! 潮州市公安局关于禁止大型货车和渣土车等车辆进入市城区通行的通告 潮公告〔2017〕2号 自2017年4月1日起,禁止大型货车和渣土车等车辆进入以下区域:自金山大桥沿北堤路、环城东路、南堤路接潮州大道,沿潮州大道接枫春路往枫溪广场,再沿潮枫路接潮州大道、外环北路、银槐北路、春荣路环绕所形成的市城区区域。 为什么现在潮州大道还有那么多大型过境车 泥土车通行!!没设卡管理,限高管理吗?
 
回文单位 市公安局
办理时间 2017-06-12 00:00:00
处理结果 网友"大道居民"您好
你好,我们将转相关部门待回复。
回文单位 市公安局
办理时间 2017-07-01 00:00:00
处理结果 网友"大道居民"您好
你好,回复如下: 一、根据市潮州市公安局发布《关于禁止大型货车和渣土车等车辆进入市城区通行的通告》( 潮公告〔2017〕2号)精神,为加强大货车和渣土车的通行管理,交警部门确因工程建设、生产经营、市民生活需求等确实必须驶入禁行区域的,可向潮州市公安局交警支队申领办理通行证,并按照通行证所规定的时间、路线通行。未办理通行证的大货车、渣土车不得在禁行区域道路上行驶。 二、从目前的交通情况看,仍有部分大货车、渣土车出现闯禁行区域的情况,原因一是部分外地过境大货车司机对市区的大货车禁行规定不了解,途中又不注意观察禁行标志和绕行标志,且导航未及时更新出现误导;二是一些未申请通行证的在本市行驶渣土车、大货车驾驶人贪图方便,抱有侥幸心理“钻空子”。对于误闯禁行的违法行为,交警部门采取教育劝导、从轻处罚的原则;而对未申请通行证明知故犯的渣土车、大货车,交警部门则发现一起、查处一起。 三、为严格限制大型货车在中心城区的通行,降低对市民生活、出行和城市文明形象的影响,交警部门常抓不懈,积极采取措施,一是从4月1日至今,在潮州大道北设置卡点,引导大型货车和渣土车绕行市城区主干道,行驶城区外环道路,使城市主干道交通秩序、环境卫生得到改善;二是采取集中整治与日常管理相结合,定点执勤与机动巡逻相结合,错时执勤与区域联勤相结合对渣土车和大型货车进行全天监管,加大在城市道路行驶的渣土车和大型货车整治力度。三是加强源头管理。派出民警到运输站场、建筑工地等进行宣传走访,对不符合规定的车辆发放整改通知书,要求各施工单位自觉配合规范对出场渣土车车辆除泥清洗和遮盖防洒措施,依法依规装载。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079