详细信息
 
来信人 蔡小姐
来信主题 前进村与蔡陇村交界处一陶瓷花纸加工厂污染周边居民区
受文单位 市环境保护局   来信时间 2017-06-12 19:26:27
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导,我是枫溪区一住在蔡陇村附近的村民,我们周围都是村民生活区,但就在在前进村与蔡陇村交界处(即豪派ktv往瓷都中学方向直行150米后左拐雅然陶瓷厂周边)一大型陶瓷花纸加工厂的屋顶直接伸出一根烟囱,工厂每天不定时装窑烧花纸(每到傍晚六点多七点烧花纸居多),有毒气体直接由烟囱排出,周围的群众每到这个时候都要门窗紧闭甚至完全不敢出门,有毒气体味道十分刺鼻而且还有群众皮肤出现不适,该工厂没有对污染源进行处理就直接将废气排放的行为严重污染周边的空气和村民的生活,请领导帮帮忙,尽早还我们一个空气清新,安全宜居的生活环境!万分感谢!
 
回文单位 市环境保护局
办理时间 2017-06-19 00:00:00
处理结果 网友"蔡小姐"您好
你好!你的投诉己收到,我们将尽快将投诉内容转交我局相关职能部门处理,请等待我局回复。
回文单位 市环境保护局
办理时间 2017-07-05 00:00:00
处理结果 网友"蔡小姐"您好
接到“网络问政”投诉枫溪区前进村与蔡陇村交界处一陶瓷花纸加工场污染问题(电171019)后,我局领导十分重视,于2017年6月28日上午组织市环境监察人员联合枫溪区环境监察队进行了现场查处。有关情况报告如下: 经查,被投诉的是位于枫溪区蔡陇光明西路中段的丁实雄陶瓷烤花加工场,于2017年3月设立,从事陶瓷烤花加工生产,占地面积约500平方米,主要设备有陶瓷烤花圆窑1座,该加工场没有办理工商营业执照及环保相关审批手续。现场检查时,该加工场正在生产,陶瓷烤花工序产生烤花废气未经处理直接通过烟囱向外界排放,污染周边环境。 根据现场检查情况,该加工场存在违法排放污染物的行为。我局环境监察人员现场对该加工场烤花设备进行就地查封,并责令丁实雄停止陶瓷烤花生产项目生产。 2017年6月28日,枫溪区环境监察人员将调处结果反馈投诉者。 潮州市环境保护局 2017年6月30日
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079