详细信息
 
来信人 林生
来信主题 为什么不让农民养殖
受文单位 潮安区   来信时间 2017-06-16 14:24:30
办理状态 办结
来信内容 最近我市正在整顿养殖业,收到的通知是拆除养殖棚,有哪位朋友了解这方面的情况?这是国家的政策吗?国家不是支持农业养殖吗?建养殖场占用的是建设用地不是基本农田,为什么不让养啊?农民能有多少钱?辛辛苦苦建个养殖场再给拆除了可怎么活?哪位朋友知道这是国家政策?还是地方政策啊,如果说是为了环境,那为什么不帮农民搞养殖区,而是直接拆,
 
回文单位 潮安区
办理时间 2017-07-07 00:00:00
处理结果 网友"林生"您好
网友“林生”,你好: 据区农业、环保及国土部门反映,根据《关于印发潮州市畜禽养殖区域划分方案的通知》(潮环[2013]86号)、《关于开展农村畜禽养殖污染整治工作的通告》(潮府告[2017]11号)和《潮州市潮安区全面整治农村“散、乱、小”及规模化畜禽养殖污染 保护水资源 保障人民群众身体健康工作方案》(安农治[2017]01号)等文件精神和要求,我区畜禽养殖划分为禁养区、限养区、适养区,三个区域的畜禽养殖管理要求为:禁养区范围内严禁从事畜禽养殖活动;限养区内禁止新建、扩建规模化畜禽养殖场。现有规模化畜禽养殖场应当实行干清粪、雨污分离,配套沼气池、固液分离机、粪便堆放棚、污水贮存池等设施,鼓励种养综合利用,发展生态畜牧业。养殖专业户应当实行干清粪、雨污分离,并根据实际情况,选择配套沼气池、固液分离机、粪便污水贮存等处理与利用设施,严防畜禽养殖废弃物随意排放,污染环境。“散、乱、小”畜禽养殖户应当配备圈养设施,做好畜禽粪便污水收集、综合处理利用,严防畜禽养殖废弃物随意排放,污染环境;对水禽(鹅、鸭)应当实行独立鱼塘饲养,严禁直接饲养于江河、湖泊、水库,将畜禽养殖废弃物排放于水体。适养区范围内的规模化畜禽养殖场、养殖专业户以及“散、乱、小”畜禽养殖户均应依法落实污染防治配套设施建设和要求,对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理,严防畜禽养殖污染环境。 农民群众如果要从事养殖业,必须严格按照三个区域的畜禽养殖管理要求,禁养区内一切畜禽养殖活动应当立即停止,自行关闭或搬迁。限养区、适养区内的畜禽养殖户应当按照文件要求落实环保治污设施和要求,确保达标排放;经限期整改仍无法达到环保要求的,应当自行关闭或搬迁。 “林生”来信反映的“拆除养殖场”的问题,应该是适养区内达不到环保要求的或者在禁养区、限养区内私建的养殖场,养殖户自觉进行关闭或搬迁,或者是有关部门检查发现后取缔的情况。符合相关产业政策、遵守国家法律法规、配套相关治污设施、取得相关合法手续的养殖场,会给予支持。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079