详细信息
 
来信人 何洪霖
来信主题 能否让恒大城阳光实验学校今年多办几个年级?
受文单位 湘桥区   来信时间 2017-06-28 22:01:25
办理状态 办结
来信内容 湘桥区党政领导: 您好! 今年恒大城阳光实验学校开始招生就读,但通知只确定招收小学一年级孩子入学,其他年级不能转学入读。这造成了大量业主耗费半生积蓄购房却无法入住,或者只能每天奔波接送孩子上学、放学,十分辛苦,怨声载道。业主们已经自发填报统计了各年级入学需求,并将数据上交桥东东山居委会,以供有关部门增多办学年级参考。我们党讲群众工作无小事,全心全意为百姓排忧解难谋福利!万望区党政领导为恒大城业主做主,让阳光实验学校多办几个年级!
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2017-07-07 00:00:00
处理结果 网友"何洪霖"您好
问政人,你好。针对你反映的问题,我区高度重视,立即落实区教育局会同恒大城阳光实验学校筹备组人员向桥东街道东山居委会、恒达公司及个别业主了解情况、研究探讨思路。经调查:恒大城有部分业主要求阳光实验学校今年开设小学二年级以上的其他年级,但目前我区存在以下客观因素:一是时间紧迫。恒大阳光实验学校预计于7月中旬才可以正式交付给我区使用,且学校一些地方需要修补整修,学校实际可筹备时间只有一个月;二是任务重。学校必须在一个月内完成维兰中学原有的设备实施、办公家具搬迁,新设备的安装;小学部一年级教学设备设施、学生课桌椅、教师办公家具采购、安装,功能场室配备、校园文化环境的创设、制度健全等工作;三是教师紧缺。目前学校小学部教师较为紧缺,为开办一年级已经从区属其他学校抽调10多名教师,如果增加其他年级需要抽调几十名教师,较为困难。如果组织招考必须按照规定进行,短时间内难以实现。 鉴于以上原因,为了确保办学质量,对学生和家长负责,经多方探讨征求意见,我区计划:小学部今年先按原计划开设一年级,候学校各项工作步入正轨后,由学校组织人员对恒大业主的子女需要入读其他年级的情况进行摸查并登记造册,按照办学有关要求,结合实际,科学合理设置开办年级及班数。同时,我区将落实相关部门做好学校基础设备设施的配备及教师招聘工作,从2018年秋季起(即暂缓一年),开办确定的年级及班数,接受业主子女转学入读。在妥善解决业主子女就学问题同时,保障学校的办学水平,提高教育教学质量。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079