详细信息
 
来信人 蔡小姐
来信主题 恳请刘书记关注并重视瓷都中学学生上下学途中的交通安全问题
受文单位 刘小涛   来信时间 2017-07-03 13:26:57
办理状态 办结
来信内容 尊敬的刘书记,您好!我是一名每天都要在潮汕公路特别是蔡陇路口和前进村路口经历生死极速的路人!每天上下班看着沿途的瓷都中学学生在蔡陇路口----前进路口过马路时我都要为他们捏把汗!他们中的大部分学生都和我一样住在安揭公路这一带(枫一村,枫二村,古巷,长美村,佘厝村等)我家住在枫溪区枫一村,工作单位就在蔡陇村,每天上下班来回四程都要穿过安揭公路,然后穿过前进村通往潮汕公路,这条道路由此也成了我们周围一带学生和行人通往潮汕公路的必经之路!去年初有关部门在潮汕公路蔡陇----前进路口设置了几十CM高水泥墙,虽说开了几个仅供两轮车辆和行人通行的通道,但由于该路口并未设置红绿灯装置,上下班时段车流大,往来行人多,又是大部分瓷都中学学生放学的必经之路,而且也仅能通过此路口。最主要的是往来的大部分机动车司机总会在此路口和行人抢行,更有五成以上的机动车司机直接把车来到非机动车道上,就为了能赶上绿榕南路路口的绿灯!!!可想而知,行人和非机动车就只能在这交通乱象中和机动车斗智斗勇,像极了电影里的生死极速!虽说有时会看到交警同志在此路口指挥交通,但仅仅只是“有时”才能看到警察叔叔的身影!所以我在此恳请刘书记重视一下我所反映的问题,可否考虑在此路口加装红绿灯装置,并与绿榕南路路口的红绿灯同步!再在沿途的花圃处加装围栏控制机动车闯入非机动车道抢道行驶!望您能重视,给瓷都中学学生一个上下学的安全交通环境,给来往胆战心惊的路人一个有序安全的交通环境!万分感谢!
 
回文单位 刘小涛
办理时间 2017-07-17 00:00:00
处理结果 网友"蔡小姐"您好
蔡小姐,您好!您提的建议我已要求有关部门认真研究,希望您继续关注和支持潮州的城市建设并提出更多宝贵意见。谢谢您的来信!
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079