详细信息
 
来信人 陈生
来信主题 韩江东岸三旧烂尾后已空地废墟可否解决完手尾,完善周围配套设施
受文单位 湘桥区   来信时间 2017-07-04 20:39:35
办理状态 办结
来信内容 三,四年前韩江东岸三旧改造风风火火,一周内拆完糖厂,原建材厂至笔架山古窑处,和桥东幼儿园旁边的果子厂,桥东东兴菜市场等。结果三,四年过去现在除了糖厂工场无进度地拖延闲置外。其余被拆完的废墟,现在已经空置三,四年,长的杂草比人高,同时常年滋生蚊虫鼠蚁,无人管理,这些废墟晚上使附近住户出行安全变得危险外,还滋生蚊虫鼠蚁。同时因为拆除桥东东兴菜市场导致周边老人需要多行一大段路程去买菜,附近居民大多以老人为主,十分不方便。所以请问有关部门,如果三旧改造工程烂尾了,可否将这些废墟建设成公园和重建菜市场和增设共公设施,而不是因为工程烂尾而继续无限期拖延 弃置,让附近居民处于恶劣环境中,让居民常年牺牲生活环境品质来为工程烂尾而买账。
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2017-07-22 00:00:00
处理结果 网友"陈生"您好
问政人,您好!首先感谢您对我区韩江东岸三旧改造工作的关注和支持。 韩江东岸三旧改造项目是市委市政府实施城市东拓战略、打造一江两岸城市景观带的重点项目,该项目自启动以来,湘桥区委区政府高度重视,全力推进项目建设。关于项目建设方面,由于韩江东岸三旧改造项目情况错综复杂、涉及面广,近年来,各级各有关部门在规划设计审批的过程中做了大量工作,因项目涉及宋窑(国保级)的保护以及宋窑大遗址公园建设,需对项目规划方案进行重新优化调整,很大程度上影响了改造建设工作的进展,我区已请市政府尽快落实建设主体,启动古宋窑大遗址公园的保护建设。同时,积极做好与市国土部门的对接工作,原糖厂地块届时将建设城市综合体,目前正在进一步完善各项手续。关于维兰中学搬迁方面,今年来我区与潮州市恒大置业有限公司及市有关部门对接,积极协调维兰中学搬迁事项,现恒大城的阳光实验学校于6月底已顺利移交,在完成维兰中学搬迁工作后将于新学期正常开课。在此基础上,维兰中学的拆迁各项工作也在同步推进中。关于提升韩江东岸三旧改造周边生活环境方面,今年区委区政府共投入1500多万元,对全长1.2公里的东兴南路进行优化建设,铺设沥青路面、架设景观路灯、铺设步道砖和绿化美化道路景观等,使该路段焕然一新,破损路面彻底改善。关于市场配套和环境卫生方面,由于原有的桥东东兴菜市场,大门的设置并不方便市民的出入,且存在占道经营的问题,影响群众的生活出行。市场拆除后,我区落实桥东街道办事处建立健全巡查机制,加强巡查力度,规范该路段占道经营情况,同时采取有效措施,对已拆除建筑物进行围蔽,并进一步加强蚊虫鼠蚁的灭杀工作,切实消除该区域滋生蚊虫鼠蚁的问题,给群众营造一个“干净、整洁、卫生”的生活环境。 在此,我们请您对项目的建设工作给予理解和支持,也请广大市民朋友共同讲文明、树新风,为城市环境卫生贡献一份力量。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079