详细信息
 
来信人 朱某
来信主题 异地高考
受文单位 潮安区   来信时间 2017-07-13 19:11:27
办理状态 办结
来信内容 尊敬的领导 我是来自四川的一名务工人员,我人生最好的时光都献给了潮州,在这里工作了14年,我的儿子从小在潮州读书,现就读于古巷高中,明年他就要高考,所以他将面临异地高考这个问题,咨询老师说必须要把户口迁到潮州才能参加高考,但是听说国家政策来讲外地人员的子女也是可以参加高考的,我很疑惑,所以想咨询下四川人要在广东高考需要些什么条件呢?盼回复,谢谢!
 
回文单位 潮安区
办理时间 2017-07-17 00:00:00
处理结果 网友"朱某"您好
来信已收悉!
回文单位 潮安区
办理时间 2017-07-24 00:00:00
处理结果 网友"朱某"您好
网友“朱某”,感谢您为潮州的建设做出的贡献。据了解,根据《关于做好2017年进城务工人员随迁子女在广东省参加高考有关工作的通知》(粤教考〔2016〕12号),随迁子女要在我省参加高考,除非把户口在规定时间内迁入广东(包括潮州),则可以在广东报名参加高考。如果户口在广东省外,目前则按《关于做好2017年进城务工人员随迁子女在广东省参加高考有关工作的通知》的有关要求进行填表申请,并由广东省教育考试院审核通过,才能在广东报名参加高考。由于您填写的邮箱有误,发送相关资料不成功,具体应等到2017年11月高考报名时按省的通知要求进行,详情可致电潮安招生办07682227393。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079