详细信息
 
来信人 凯悦名庭居民
来信主题 反映市环保局不作为的相关情况
受文单位 刘小涛   来信时间 2017-07-18 15:31:28
办理状态 办结
来信内容 尊敬的刘小涛书记: 您好!自您上任以来,工作雷厉风行,潮州“六城同创”、“治六乱”等行动如火如荼地开展,古城潮州的面貌日益焕新。但在一片风风火火、欣欣向荣的美好景象下,却也存在某些政府部门跟不上步伐,怠于履职的情况,作为典型,现我们就市环保局不作为的有关情况向您反映,望您能在百忙之中予以关注。 自2017年1月14日以来,我们先后通过潮州市政府网中政民互动专栏下的网上投诉栏中(网址:http://www.chaozhou.gov.cn/event/v_list.jspx?typeId=2)向潮州市环保局进行举报一环境违法问题总共8次,至今该局坚持不作为,敷衍了事。宽松软的监管、没有“牙齿”的执法,实质上就是有职责不履行,有责任不担当,属于典型的“不作为”、严重的官僚主义作风。 一、我们向市环保局投诉的环境违法问题是: 市区林胜彬餐饮店于2006年12月在湘桥区永安路凯悦名庭高层居民住宅区楼下一层店铺从事酸菜鱼、水煮牛肉等等多种重油烟、强刺激气味饮食经营活动,该店经营面积约150平方米,设有厨房1个(设置在靠店铺后窗处),厨房内没有设置任何油烟净化设备,经营时厨房油烟废气经抽烟机抽集后经地下管道排向店前地下水道,无任经何净化措施直接从距离店面前2米处的下水道口排出,且其店面的后窗直通我小区的负一层车库和小区一层花园。该店对外经营时间为早上10点至晚上2点,且大约早上7、8点开始就要开始进行经营准备,其产生的废气、油烟、刺激性气味就全天候不断地从其店前的下水道口、店后的窗户涌出,混合着下水道的臭味,严重污染我小区的大气环境,对楼上居民,特别是小孩和老人的身心健康造成严重的危害。 二、认定该店违法的法律依据: 1、该店在居民住宅楼下开设产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目系违法,根据相关法律规定,市环保局必须责令其禁止在居民楼下经营产生油烟的饮食项目。(1)2016年1月1日起实施的《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款的规定,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。(2)广东省环保厅网站网络问政板块,省环保厅已经明确回答网友,其明确表示,根据新的《大气污染防治法》,即使餐馆油烟排放达标,也不能在居民住宅楼新建餐饮服务项目。(http://pub.gdepb.gov.cn/pub/politics/pub_politics_view.jsp?caseUuid=9f226a60-015a-1000-e000-00a50a0a0a02&sign=)。(3)根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条第二款的规定,违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。综上所述,不论是国家的法律规定,还是省环保厅的答复,都是根据以往实际工作中得出的经验总结,根据以往血淋淋的历史教训升华到法律层面,居民楼下开餐饮,就是一个极大的污染源,且与居民是面对面地直接接触,危害后果极其严重。 2、该店未安装油烟净化设施系违法,市环保局必须对该店进行罚款处罚。根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条第二款、《广东省环境保护条例》第七十三条第二款、《饮食业油烟排放标准》(GB 18483-2001)5.1的相关规定,市环保局必须对该店进行罚款处罚。 3、该店将油烟通过下水道排放、将店前的下水道口作为排烟口等行为也是违反了相关的法律法规和标准。 三、市环保局不作为的相关情况: 以上该店的违法行为和其触犯的相关法律法规等情况,我们2017年1月14日以来都先后通过潮州市政府网中政民互动专栏下的网上投诉栏中共8次向潮州市环保局进行举报,至今已有半年时间,但市环保局作为市一级的党政机关,却坚持不作为,坚持不依照法律的强制性规定依法行政,让我们甚是怀疑法律的权威。 1、市环保局坚持不依照法律规定责令该店禁止在居民楼下开设产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条第二款已明确规定,市环保局应责令该店改正,拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。法律规定的是应当,不是可以,这是法律的强制性拟定,是不容自由裁量的,但至我们举报至今,该店依旧照常营业,继续污染。 2、市环保局推脱责任,欺骗群众。一是在我们于2017年03月21日第四次举报林胜彬酸菜鱼店违法在居民楼下设立行为,市环保局见无法回避该问题,居然于2017年04月18日在该举报下答复称“投诉反映的该店违法开设问题已涉及到城市规划建设问题,建议向有关部门反映。”对此,我们通过潮州市政府网中政民互动专栏下的网上咨询栏向潮州市法制局咨询,法制局于2017年04月26日、2017年05月11日回复称该问题“在我市目前由市环保局负责处理”,“县级以上即包括市级确定的监督管理部门,是包括市环保局的。”且根据境保护部办公厅《关于租赁住宅楼从事餐饮业执行环境影响评价制度和“三同时”制度有关意见的复函》(环办政法〔2017〕25号)“公民个人租赁住宅楼开办个体餐馆,不属于环境影响评价法第十六条第三款关于“建设项目的环境影响评价分类管理名录”规定中的“建设项目”。因公民个人租赁住宅楼开办个体餐馆产生环境噪声、油烟等污染的,依照环境噪声污染防治法、大气污染防治法等有关法律法规处理。”综上所述,市环保局作为我市负责环保专业工作的一个市级局,不可能对自己的职责都不清楚,而该局作为市一级的党政机关,为了推卸责任,居然可以用如此方式欺骗群众,让人心寒。二是我们于2017年6月21日第五次举报林胜彬酸菜鱼店未按照规定设置油烟净化设施违法行为,市环保局之前对我们的四次举报都避而不答,这次答复称:“该店于近日按我局要求完善配套油烟净化设备并对地下管道进行清理,经营时厨房油烟废气经净化抽集至地下管道再排向店前地下水道。”,根据饮食业油烟排放标准(试行) GB18483-2001的相关规定,小型餐饮业油烟净化最低去除率是60%,而现实是,7月17日晚,酸菜鱼店的油烟从其店门口的下水道口排出,使我们整个房间都充斥满刺鼻油烟,7月18日早,酸菜鱼店的异味从其后窗涌入小区,直灌入我们房间,所以说,林胜彬酸菜鱼店是否真的有安装油烟净化器,值得查实。再者,市环保局居然在多次回复中提到:“经营时厨房油烟废气抽集至地下管道再排向店前地下水道。”这个违法行为,地下水道不是排烟管,是不可以排烟的,不仅存在安全隐患,而且会造成油烟倒灌,是不合法的行为,市环保局是专业部门,对此不可能不清楚。 3、市环保局坚持不按照法律规定对该店不安装油烟净化设施的违法行为进行罚款处理。市环保局网站上的《潮州市环境保护局权责清单》序号134明确规定,该局有职责对该店不安装油烟净化设施的违法行为进行罚款处理。且以上我们列举了该违法行为触犯的相关法律条文,都明确规定必须对该店进行罚款处理,但是,我们五次向该局举报该违法行为,该局每次回复都是把上一次的回复复制粘贴进行回复,不提罚款或处罚的问题,采取消极措施进行拖延。该店的违法行为至今已有半年多,已构成违法既遂,市环保局不对其进行罚款处罚就是不作为,以法律缩小解释方法来说,没有戴安全头盔驾驶两轮摩托车,交警每次查获都要处以200元罚款,然而环境污染造成的损害是无法弥补的,市环保局居然可以对不按照法律对该店进行罚款,着实令人费解。 4、市环保局程序违法。(1)我们向该局举报违法问题属于举报行为,相关网站栏目下也有回复的项目,根据相关法律规定,对环保问题举报是可以匿名举报的,但该局不依照规定在回复栏目下依法对我们的举报问题进行回复,却每次都要我们的联系方式,综合以上该局的种种做法,难免让人担心是否会泄露举报人信息给相关违法经营者,对举报人进行打击报复。(2)市环保局至今未对该店的多种违法行为立案,属严重程序违法。根据《环境保护行政处罚办法》第二十二条的规定,对该店的违法行为应立案查处。 四、市环保局的不作为违反的相关法律政策: 1、《中华人民共和国环境保护法》第六十八条规定:“地方各级人民政府、县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记过、记大过或者降级处分;造成严重后果的,给予撤职或者开除处分,其主要负责人应当引咎辞职:……(二)对环境违法行为进行包庇的;(三)依法应当作出责令停业、关闭的决定而未作出的;……”。 2、《广东省环境保护条例》第六十三条规定:“各级人民政府及其环境保护主管部门和其他有关部门违反本条例规定,有下列情形之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;造成严重后果的,给予撤职或者开除处分,其主要负责人应当引咎辞职:……(八)发现环境违法行为不予查处的;……”。 3、《中华人民共和国大气污染防治法》第一百二十六条、《中国共产党问责条例》、《中共广东省委关于加强纪律建设推进全面从严治党的意见》、《广东省党的问责工作实施办法》、《潮州市贯彻落实“三个区分开来”原则治理为官不为问题的实施意见(试行)》等相关法律规定都有相应的规定。 五、市环保局不作为于理不通: 市环保局的不作为不仅违法,且于理不通。如果说不告不理是一种懒政,市环保局却是举报了也不理的典型。该餐饮店开设在人员密度极高的高层居民住宅楼下,其违法经营行为侵害的是人民的正常生活起居和身心健康,是无价的,其侵犯的法益与个别店面的经营盈利行为根本无法比拟,在维护人民群众的合法权益或维护个别违法经营者的违法利益的选择中,作为市一级党政机关的市环保局显然是站错了队。 综上所述,我们恳请书记能够让市环保局履行本职工作,让市环保局责令林胜彬酸菜鱼店禁止在居民楼下开设产生油烟的餐饮项目,还居民一个宜居环境。 “有‘勤’无‘廉’,政失之于公,有‘廉’无‘勤’,政失之于慵”。在当前党中央对环保问题极度重视、动真格的大背景下,中央巡视组、中央环保督察组继续加大对环境违法行为的打击力度,但个别部门却仍不收手,在人民群众的一次次举报下,敢于对环保违法问题不作为,尸位素餐,深深地伤害了人民群众的感情,不亚于贪污腐败行为对党和人民群众紧密联系造成的伤害,这不仅糟蹋了人民群众托付的岗位,且污染了政治生态,是对党和人民不负责。我们相信,潮州的经济、生活和法治环境的发展趋势势不可挡,这种逆历史潮流的现象终究会被历史遗弃,古城潮州终将旧貌换新颜!
 
回文单位 刘小涛
办理时间 2017-07-26 00:00:00
处理结果 网友"凯悦名庭居民"您好
凯悦名庭居民,您好!您反映的问题我已要求有关部门认真调查核实,依法处理。谢谢您的来信!
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079