详细信息
 
来信人 郑先生
来信主题 请问关于农村宅基地确权问题
受文单位 市国土资源局   来信时间 2017-07-18 16:47:40
办理状态 办结
来信内容 我家的住宅面积110平方左右,是1982年建的!当时还没有土地管理法等法律!但是现在确权听说不得超过地方政府规定的住宅面积!按照《土地管理法》《广东省土地管理实施办法》都是1986年实施的!前几天在腾讯新闻看到1986年前的主宅,按照现有的建设面积进行确权,请问是不是这样的? 有部分亲戚是90年代跟村委购买住宅用地,如果按照现规定面积那肯定是超出,这种通过跟村委购买的住宅用地又是怎样解决?
 
回文单位 市国土资源局
办理时间 2017-08-10 00:00:00
处理结果 网友"郑先生"您好
郑先生: 你咨询的“关于农村宅基地确权问题”,现答复如下: 一、根据国家政策法规:农村村民一户只能拥有一处宅基地;宅基地面积不得超过省(区、市)规定的标准(80-120m2);1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,农村村民建房占用的宅基地,在《村镇建房用地管理条例》实施后至今未扩大用地面积的,可以按现有实际使用面积进行登记。在1982年6月1日以后,即国家出台《村镇建房用地管理条例》之后以至1987年《中华人民共和国土地管理法》实施以后,农村村民建房使用宅基地的,均应通过有批准权的单位或国土部门的批准同意,方可使用宅基地建房。如果你家的宅基地是1982年5月31日前村分配或祖遗房屋,可按实际使用面积确权登记发证;如果是1982年6月1日后使用的土地建房,应经过有批准权的单位批准同意使用的也可以依法确权发证。 二、1996年5月6日国务院办公厅发布的《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》为了加强对农民集体土地的转让管理,第二条第二款规定:“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。” 三、鉴于你所反映的问题不太清楚,根据土地登记属地管理原则,请你持相关资料直接向当地国土资源主管部门咨询办理。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079