详细信息
 
来信人 cyy
来信主题 宅基地确权办证
受文单位 市国土资源局   来信时间 2017-07-19 12:03:26
办理状态 办结
来信内容 咨询两个问题。一是,近期开展的农村土地确权工作是否包含宅基地的确权?二是,若有宅基地在十几年前确权的时候没有参与确权,现在有什么办法确权取得宅基地证?
 
回文单位 市国土资源局
办理时间 2017-08-10 00:00:00
处理结果 网友"cyy"您好
你好,你咨询有关如何办理“宅基地确权颁证”,现答复如下: 一、据了解近期开展的农村土地确权工作是指农业部门正在开展的“农村土地承包经营权的确权”工作。 二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令第63号)、《土地登记办法》等有关规定,办理宅基地使用权首次登记时,必须提交如下登记资料1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明,申请人属于宅基地所在地农村集体经济组织成员的证明;不动产权属来源证明(批准用地的文件,涉及继承、受遗赠等,同时提交相关权属来源证明材料等);。3、权属调查表、宗地图及宗地界址坐标;4、不动产登记查档证明;5、委托代理人申请不动产登记的还须提交授权委托书及代理人身份证明。 三、鉴于你所反映的问题不太清楚,根据土地登记属地管理原则,请你持相关资料直接向当地国土资源主管部门咨询办理。
回文单位 市国土资源局
办理时间 2017-08-10 00:00:00
处理结果 网友"cyy"您好
你好,你咨询有关如何办理“宅基地确权颁证”,现答复如下: 一、据了解近期开展的农村土地确权工作是指农业部门正在开展的“农村土地承包经营权的确权”工作。 二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令第63号)、《土地登记办法》等有关规定,办理宅基地使用权首次登记时,必须提交如下登记资料1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明,申请人属于宅基地所在地农村集体经济组织成员的证明;不动产权属来源证明(批准用地的文件,涉及继承、受遗赠等,同时提交相关权属来源证明材料等);。3、权属调查表、宗地图及宗地界址坐标;4、不动产登记查档证明;5、委托代理人申请不动产登记的还须提交授权委托书及代理人身份证明。 三、鉴于你所反映的问题不太清楚,根据土地登记属地管理原则,请你持相关资料直接向当地国土资源主管部门咨询办理。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079