详细信息
 
来信人 陈先生
来信主题 维兰中学即将搬迁,但居民一直以来未拿到任何应得偿,希望彻查!
受文单位 湘桥区   来信时间 2017-07-31 01:34:08
办理状态 办结
来信内容 维兰中学,作为湘桥区桥东唯一的一所中学,多年以来为桥东地区教育作贡献。但维兰中学,当年是征用桥东东兴街道原24组居民的用地建设的,但当年居民没有接到任何谈判通知,和得到任何赔偿就建了中学一直至今,居民一直认为是政府无偿强征,心存埋怨,现在又要进行搬迁,变更为商住用地,居民更加不满。但近日居民偶然得到了当年村官和桥东街道办事处的维兰中学征地赔偿文件,才恍然大悟原来当年是有赔偿的,真相一直以来居民都不知,在神不知鬼不觉中,维兰中学用地就被交易出去,但赔偿款却下落不明。文件中写明总的征集维兰建设用地30亩共2万平方,每亩包括青苗补偿,土地赔偿,劳动力安置赔偿补助及地面附着物费用,2.8万每亩。先不讲这个赔偿合理不合理,就赔偿内容居民一无所知,赔偿款居民一直以来也没有拿到任何一分钱,同时当年在没有居民全体签名情况下,村官如何能和桥东街道办事处进行土地私自交易?所有居民如果不是近日看到这份文件,还一直蒙在鼓里,没有一人签过字,听过这件事,没有得到一件赔偿。一直认为被政府无偿强征,而且文件中的第二页印章处还被修改为2013年10月15日,说明在2013年又进行过再次谈判,但村民依然一无所知。希望有关部门进行彻查,还居民一个公道一个公正的处理!
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2017-08-14 00:00:00
处理结果 网友"陈先生"您好
问政人,您好!首先感谢您对我区工作的关注和支持,现就您所反映的问题答复如下: 关于您反映1993年为建设维兰中学而征用桥东居委原24组居民用地,居民一直以来认为是政府无偿强征,现维兰中学准备搬迁,土地变更为商住用地,居民心存不满的问题。经调查了解,为解决桥东中学(现维兰中学)建设用地问题,1993年3月5日,由桥东街道包干,并分别与市国土局和桥东居委24小组签订了协议。桥东居委24小组同意把位于桥东居委24小组上垸和大池片地段的国有土地20000㎡划拨作为建设桥东中学校舍及配套设施,潮州市国土局作出批复,同意把该地段作为基建校舍的土地,按每亩2.8万元,共计征用土地30亩,折合人民币84万元。同时,为全力保障村(居)民权益,妥善处理桥东并入市区后的一些遗留问题,经报市政府同意,市国土局根据协议的要求,解决了桥东并入市区后的遗留问题,如办理就地农转非的外嫁女和新生小孩共11人,并对1981年就地农转非但没有供应口粮的55人给予办理供粮手续,并免收农转非粮食差价款。所以,该征地并不是居民一直以来认为是政府无偿强征的行为。 关于您反映居民对于征地赔偿内容都一无所知,居民一直以来也没有拿到任何一分钱赔偿款,同时当年在没有居民全体签名情况下,村官如何能和桥东街道办事处进行土地私自交易的问题。因维兰中学征地时间为1993年,《中华人民共和国村民委员会组织法》是1998年11月4日第九届全国人民代表大会常务委员会第五次会议通过,当时村民自治法还没有出台,没有全体村民签名的程序,桥东街道按当时有关规定组织实施。根据1993年3月5日签订的协议,维兰中学按规定及时把征地款交付桥东居委,最后欠的32万元也以土地易价款交于桥东居委使用。不存在欠桥东居委24组征地补偿款的问题。 对于您反映2013年10月15日再次谈判一事,经调查核实,在《桥东中学征地协议书》盖有印章且日期是该印章单位是湘桥区档案局,日期是湘桥区档案局登记资料查询日期,并非如您所说的再次谈判一事。 谢谢您对我区工作的关注和支持。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079