详细信息
 
来信人 吴先生
来信主题 职工权益
受文单位 市人力资源和社会保障局   来信时间 2017-08-24 16:39:34
办理状态 办结
来信内容 潮州市人社局领导你们好:根据《劳动人事部关于全民所有制单位技术工人合理流动暂行规定》第九条之规定,我们这些经上级部门商调至乡镇企业工作的技术工人依然是保留有全民所有制单位工人身份,我们档案齐全。但枫溪区人社局却剥夺了我们全民所有制单位工人的福利待遇,将我们的连续工龄不予视同为缴费年限。请问这是为什么?我们工作了几十年,但最后拿到的退休工资却几只有几百元,这实在是太让人心寒了。。。。
 
回文单位 市人力资源和社会保障局
办理时间 2017-09-12 00:00:00
处理结果 网友"吴先生"您好
您好!你反映的问题我局已转由枫溪区人社局调处。
回文单位 市人力资源和社会保障局
办理时间 2017-09-27 00:00:00
处理结果 网友"吴先生"您好
我局接到您的投诉后,立即按照属地管理的原则交由枫溪区人社局调处。根据《广东省职工社会养老保险暂行规定》(粤府[1993]83号)第十一条规定:“全民所有制和县以上集体所有制企业的固定职工参加社会养老保险前按国家规定计算的连续工龄视同缴费年限”,即在该规定实施时已按规定建立保险关系的全民所有制或县以上集体所有制企业的在职固定职工,其实施前符合“国家规定计算的连续工龄”视同缴费年限。按照《广东省社会保险管理局关于乡镇企业职工养老保险缴费年限计算问题的处理意见的函》(粤社保函[1998]179号)规定:“原乡镇企业职工,应按参加社会养老保险后的缴费时间计算缴费年限,参加养老保险前在乡镇企业工作的时间不能视同缴费年限。”信访人在该规定实施时已调至乡镇企业,且没有实际缴费,故其在调至乡镇企业前的工龄不能视同缴费年限。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079