详细信息
 
来信人
来信主题 义务教育学校可以开设第七节课吗?
受文单位 市教育局   来信时间 2017-08-28 22:32:35
办理状态 办结
来信内容 饶平县很多义务教育学校都开设第七节课(非第二课堂),并且蔚然成风,加重学生学业负担,请问这样合法吗?
 
回文单位 市教育局
办理时间 2017-09-12 00:00:00
处理结果 网友"林"您好
来信已知悉,您的咨询正在调查处理中。
回文单位 市教育局
办理时间 2017-09-18 00:00:00
处理结果 网友"林"您好
根据属地管理原则,市网络问政平台转来的信访件“义务教育学校可以开设第七节课吗”转交饶平县教育局调查、处理。经饶平县教育局调查了解,现答复如下: 经调查了解,饶平县义务教育学校能根据《广东省义务教育学校教学规范(试行)》第二章第四条的要求,按照教育厅颁布的课程计划、课程标准开展教学工作,开齐课程,开足课时。 现有的学校利用课余时间免费为学生办兴趣班,提高学生的综合素质,并没有加重学生的作业负担。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079