详细信息
 
来信人 王成锦
来信主题 农村户口因为外出读书,回来家乡失业而因超龄不能投靠父母转农民
受文单位 潮安区   来信时间 2017-09-09 13:46:10
办理状态 办结
来信内容 本人因1993年外出广州读书,当时为读书方便户口从村转出寄校,毕业后未能及时办理转入手续,目前已婚居住于本村仙溪,而户口为仙乔街道居民,为继承父母产业想由居民户口转入农村户口,想不到因为超龄及已婚,此事被列入不符合投靠父母非转农条件,请问我因读书迁出,为何现在就不能转入做农村户口?投靠父母为什么不行?所谓非转农条件究竟是哪一级政府设定的?我应如何办理?
 
回文单位 潮安区
办理时间 2017-09-29 00:00:00
处理结果 网友"王成锦"您好
来信已收悉。
回文单位 潮安区
办理时间 2017-10-09 00:00:00
处理结果 网友"王成锦"您好
网友“王成锦”,你好: 经向区公安分局了解,根据潮州市人民政府关于印发《潮州市户籍管理制度改革实施细则》的通知第十二条:具有我市常住人口的人员与其共同居住生活的配偶,单身子女(指未婚、离婚、丧偶)父母等,可申请投靠入户。第十七条:原为我市户籍的人员,因离休、退休、退职、离职、下岗、辞职、企业破产,聘用期满或离婚等原因,离开现户籍地并已返回原户籍地居住生活的,本人及其直系亲属可申请户口回迁。 依据你提供的情况是不符合投靠父母的,咨询中无提及你现在的就业情况,无法确定你是否符合第十七条规定,请自行对照,如符合条件可提相关证件到户口所在地派出所窗口咨询受理。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079