详细信息
 
来信人 13160637543
来信主题 管制太平路(牌坊街)封闭死潮州牌坊街
受文单位 湘桥区   来信时间 2017-09-20 18:16:38
办理状态 办结
来信内容 关于(2017-09-20发布的《太平路(牌坊街)今起实施交通管制》封闭死潮州牌坊街道路畅通严重影响本地居民外出生活的诉求 本管制严重影响本市区居民的生活方便,严重影响本市区居民的生活质量。 本管制封闭死太平路(牌坊街)交通畅通对居民们的出行和生活造成非常严重的不便,政府的初衷为了提升潮州古城的文化品位和良好形象,但是也得考虑世代生活在此几百年的居民们出行时是否方便?本地居民无法出入通行。严重影响本地居民的生活质量,这样是不是便民行为。是对居民造成很大的困惑。 市民出行困难,接送孩子上放学都成了问题。 政府所谓的电瓶车接送?如果我们在牌坊街出入坐电瓶车,那到了南桥等这些地方后,想要我们用什么交通工具继续外行前行?你们的电瓶车能不能再继续载我们继续外行办事?有没有考虑下我们出了牌坊街后如何继续出行下去? 我们可是世代生活在这里的居民。 封闭牌坊街,严重对人民出行和生活造成影响。 “还是希望政府能够为本地居民换位着想下,现在我们出入要到处绕道饶行,下东平路崎岖不平,而且小狭窄。防汛通道大车很多。 希望在创建古城时也要尽量考虑下本地居民的生活质量,不能影响到人民的生活方便。 希望认真研究后再执行。 本管制影响本地的居民生活,给本地居地带来极大的困扰,望有关部门领导能本着“以人为本,和谐社会”!还居民们一个良好的出行环境。 深受困扰的牌坊街居民 2017年9月20日
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2017-10-09 00:00:00
处理结果 网友"13160637543"您好
网民您好,关于您提出“管制太平路(牌坊街)封死潮州牌坊街”的问政信息已收悉,感谢您对牌坊街交通管制提出的宝贵意见。对太平路(牌坊街)及周边道路实施交通管制是市委市政府、区委区政府关于“六城同创”“治六乱”的一项重要举措,是为了提升潮州古城的文化品位和良好形象,确保市民和游客出行安全,打造展示潮州传统文化和民俗的主题街区。近段时间来,我区各级各有关部门积极采取有效措施,营造整洁、有序、优美、安全的街区环境。具体如下: 一、组织走访,充分听取居民意见。为进一步加强古城文化街区交通管理,确保市民和游客出行安全,我区和潮州市公安局向公众发布《关于进一步加强太平路区域交通管理有关事项的通告》,并于2017年9月20日起实施交通管制。在实施交通管制前期,我区湘桥街道和太平街道以及辖属社区居委会对牌坊街沿街住户、铺户进行了入户走访,召开多场研判会及十多场居民协调会,充分听取居民的意见建议,并取得了大多数居民的支持。同时通过电视、报纸、微信公众号等媒体发布《通告》内容,同时组织工作人员做管制区域社区居民和铺户宣传工作,发放《沿太平路(牌坊街)区域交通指引图》等宣传资料1500份,让牌坊街周边群众及时了解通告内容及古城区交通指引情况。 二、采取措施,着力解决实际问题。太平路(牌坊街)及周边道路实施交通管制以来,为进一步方便附近群众,我区采取一系列便民措施。一是设置便民电瓶车。在限行时段里在牌坊街交通管制区域投入5辆11座便民服务电瓶车,在沿途设置16个上落站点,优先向太平路(牌坊街)交通管制区域内的社区居民和沿街铺户提供电瓶车免费服务,方便社区居民群众出行。同时成立了牌坊街北段、南段两个便民惠民服务点,采用社工加义工模式,配合居委工作人员,为沿街居民商铺开展长者服务、出行指引等提供无偿服务。二是解决停车难问题。在牌坊街的东西向巷道设置的13处摩托车临时停车点,并设置临时摩托车集中停放点指示牌,方便周边居民停放摩托车。同时加快原华侨博物馆的停车场建设进程,建设面积接近8亩,改造后可停汽车180辆,摩托车260辆,于国庆节前投入使用,缓解周边住户、商户停车难问题。三是解决安全问题。自实施交通管制以来,由公安湘桥分局、区市容环卫局、区消防大队、太平街道、湘桥街道等多部门联合组成的执法队,于每天早、中、晚三班加强牌坊街巡逻,同时联合市交警、特警进一步加强牌坊街管理。此外,启动牌坊街(主干道)监控视频,共设置视频监控头14处,并在南北两段设置监控视频,加强区域监控,提高群众安全感。四是解决居民出难问题。目前已成功打通梁厝巷、朱厝巷,这两条断头巷打通后,可解决128户400多人的摩托车另向通行问题。 三、继续完善配套,提升公共服务能力。一是根据市委市政府“六个十”任务部署,我区对古城区42座公厕进行全面改造提升,节日期间已有21座投入使用,缓解“双节”期间游客如厕难问题。二是对牌坊介绍牌进行更新,植入智慧旅游元素,设置二维码,游客可以通过扫二维码,获取牌坊文字和语音介绍信息,融入吃、住、行、娱等元素,既方便游客了解潮州文化,也带动了潮州旅游消费增长。三是在牌坊街设置绿化设施,节前,牌坊街沿街设置300多个绿化盆,有效提升牌坊街区旅游环境。 接下来,我区将继续针对网民提出的意见,听取居民意见建议,充分采纳有效意见,不断完善牌坊街便民配套,进一步强化牌坊街管理。同时也希望广大居民群众加以理解配合,共同营造宜居宜游的历史街区环境。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079