详细信息
 
来信人 周先生
来信主题 关于湘桥区南较路“HIGH 吧”酒吧无证经营的举报
受文单位 市工商局   来信时间 2017-09-24 08:47:58
办理状态 办结
来信内容 本人举报潮州市湘桥区南较路“HIGH 吧”酒吧自2017年正式营业至今,从未取得工商营业执照,存在无证无照经营的违法行为。 “HIGH 吧”酒吧位于潮州市湘桥区南较路嘉裕华轩小区最右侧铺面,与“聚福楼”餐厅相隔。该酒吧存在以下几个问题: 1、酒吧属于个体经营单位,需在经营场地所在工商所注册登记,然后到所在地卫生部门、环保部门办理卫生许可证、环保排污许可证等相关证件,再回到所在地工商部门申请执照。但该酒吧完全没有卫生许可证、环保排污许可证等相关证件,而且对于这类邻近居民区的娱乐场所,根据法律法规相关要求必须先经得所属居委会及相关业主同意后才允许登记经营,所以该酒吧肯定没有取得工商营业执照。 2、如果该经营场所已取得工商营业执照,那其店门口招牌“HIGH吧  嗨吧”实际名称是否与营业执照核准名称不符?其经营范围是否包括酒水、娱乐项目或预包装食品零售?是否取得食品流通许可证?是否打着经营茶座、咖啡厅之名经营酒吧娱乐场所? 3、如果该经营场所以“HIGH吧  嗨吧”为名称登记为酒吧,那是否按照相关规定在领取文化经营许可证基础上发放?因为根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条“新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。”和《娱乐场所管理条例》(国务院令第458号)第七条“娱乐场所不得设在居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内”等相关规定,该酒吧是不应设置在居民住宅小区内的,那该酒吧又是如何通过工商登记手续的? 以上3个问题,望工商局有关领导能给予重视,秉公执法,着手调查了解,给我们一个答复。
 
回文单位 市工商局
办理时间 2017-09-30 00:00:00
处理结果 网友"周先生"您好
你好。此件已转市工商局湘桥分局依法调查处理。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079