详细信息
 
来信人 杨先生
来信主题 凤山沙夜园猪村
受文单位 湘桥区   来信时间 2017-09-26 08:47:22
办理状态 办结
来信内容 湘桥区凤山村沙夜园二巷处,有多个体猪养殖户,都是泔水猪,多达几十头,极不卫生,周边卫生环境差,整天臭气轰天,周边都是居民居住地,严重影响起居生活,望有关部门领导,尽快来处理,万分感谢。
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2017-10-13 00:00:00
处理结果 网友"杨先生"您好
问政人,您好!首先感谢您对我区工作的关注和支持,现就您所反映的问题答复如下: 凤山村历史上村民多数以养猪为业,生猪散养属历史遗留长期存在,历年来,经我区多次整治,生猪养殖规模明显缩小,但仍有个别村民还在饲养生猪。近期,针对凤山村生猪饲养造成环境污染的问题,我区加大力度开展生猪禁养工作,落实区农林业局、凤新街道及凤山村干部组成工作组,分片开展生猪禁养整治行动,上门向生猪养殖户发放《致村民一封信》、张贴和发放市政府《关于开展农产畜禽污染整治工作的通告》、播放禁养生猪宣传广播、深入细致地做好群众思想工作和宣讲政策,通过限制购进新猪,督促尽快出栏存量生猪等措施,全力清理、整治凤山村生猪散养问题。 关于您反映凤山村沙夜园二巷处个体猪养殖户污染周边卫生环境、严重影响居民起居生活的问题,我区迅速落实区农林业局、凤新街道和凤山村派员到现场进行调查处理,所述散养生猪均在清理整治范围中,工作人员现场责令饲养户加快清理剩余生猪、消除污染问题,在12月底前完成清退,还群众整洁的生活环境。 谢谢您对我区工作的关注和支持。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079