详细信息
 
来信人 好市民
来信主题 应该加强对卤鹅卤猪脚饭等熟肉摊档的卤水成分和熟肉进行监管抽检
受文单位 市食品药品监督管理局   来信时间 2017-09-28 17:52:55
办理状态 办结
来信内容 尊敬的监管部门,潮州卤鹅卤猪脚饭等卤味熟肉很闻名,而且各家各户每日都购买,销量很大,卤水配方由各自摊档自己调配,各家各有特色,为了吸引顾客有些还添加了秘密香料,是否调配出来的卤水为了达到好味而是否存在对人体有很大危害的东西存在?还是存在重金属超标?还是含有一些会引起人体依赖性的东西等等,对这些问题我有点担忧,因为没有部门抽检监管过,所以为了人民群众的安全健康请求你们对这方面引起重视,谢谢!
 
回文单位 市食品药品监督管理局
办理时间 2017-11-13 00:00:00
处理结果 网友"好市民"您好
好市民: 你好!来信已收悉。现将食品药品监管部门对卤水成份和熟肉监管情况做如下答复: 一、食品药品监管部门根据年初制定的工作计划和工作重点,已不定期组织执法人员对全市农贸市场内的烧卤熟食等食品经营单位进行检查。 二、稽查部门根据年度抽检计划,已完成今年全市范围内熟食及制品的抽检批次任务,暂未发现不合格产品。 三、接下来,食品药品监管部门将继续按照工作计划和工作重点,加强对卤鹅卤猪脚饭等熟肉摊档的检查频率和抽检批次,确保人民群众饮食安全。 感谢你的来信!
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079