详细信息
 
来信人 锦绣
来信主题 学校建成不使用,搁置多年是何故?
受文单位 潮安区   来信时间 2017-10-11 17:56:59
办理状态 办结
来信内容 江东镇下庄村下庄小校原教学楼,在多年前被鉴定是危房。后在原校址旁选定很大一片耕地,做为新学校的重建用地。新教学楼建成已有几年了,但目前仍是封闭状态,没有投入使用。一边,是村里100多孩子在危楼里上课,另一边,是崭新的教学楼处于围蔽状态,相当讽刺。人民教育为人民,请区领导同志重视一下,问责一下,为何新学校一直不投入使用。是天灾,是人祸,还是有别的什么原因,我村很多村民认为上级部门应该介入深究、追责。
 
回文单位 潮安区
办理时间 2017-10-30 00:00:00
处理结果 网友"锦绣"您好
你好,你的来信已收悉。
回文单位 潮安区
办理时间 2017-11-13 00:00:00
处理结果 网友"锦绣"您好
网友“锦绣”,你好: 经向有关部门了解,因用地问题和资金短缺,原计划2016年9月交付使用的新校舍,至今尚未全面完工。现村委会正与学校建设承包商协议解决新学校未完善的项目建设(9月中旬承包商已进入学校,开始对防护网及楼梯扶手进行丈量和规划)。教育部门、镇政府、下庄村委会都高度重视该校建设工作,正多方筹集资金,争取下庄小学新校区尽快建成交付使用,彻底消除安全隐患,让孩子有一个更安全、更宽敞、更舒适的学习环境。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079