详细信息
 
来信人 湘子桥
来信主题 南春三旧改造工程
受文单位 湘桥区   来信时间 2014-08-17 14:18:04
办理状态 办结
来信内容 南春片区一些老房子因年久失修,现已变成危房,区政府前段时间出公告要进行三旧改造,现在进度到哪个阶段?还是不进行三旧改造了,如不进行三旧改造,群众对自有危房可否自行拆除,重新报建建设,解除危险,保障生命财产安全.(一些房子已无法进行维修,只能重建)
 
回文单位 湘桥区
办理时间 2014-09-02 00:00:00
处理结果 网友"湘子桥"您好
《南春路片区旧城改造项目房屋征收补偿安置方案(征求意见稿)》自去年上旬已对外发布,目前南春街道和投资商正在积极根据居民群众提出的意见建议反复修改和完善《补偿安置方案》,同时加大力度做好两个回迁区内土地、房产的调查核实、清产核资、企业改制等前期准备工作。至目前为止,南春路片区三旧改造项目仍是市级重点项目和省政府跟踪督办项目,有关各方仍在认真履行合作合同,请广大居民群众认真按照区政府通告的要求,积极配合,争取早日完成此项利民惠民工程。 至于南春路两侧危房问题,如确需原地修复修缮的,居民群众可按规定自行处置。但如需要重建扩建的,必须按法律规定向区规划建设部门提出申请,同意后才可建设。
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079