详细信息
 
来信人 黄女士
来信主题 关于枫溪区前进村后园路村民生活区附近生猪养殖场的问题
受文单位 枫溪区   来信时间 2015-10-09 19:11:54
办理状态 办结
来信内容 区领导您好!我是枫溪区前进村后园路一村民……家里附近有7个家庭从事生猪饲养,猪舍约14间,村委会已要求该点于2015年5月底前自行停止养猪,但散养户至今仍未停止养猪,养殖过程中产生的废水、废气未经处理直接排放,臭味熏天,蚊虫滋生,严重污染周边环境,影响周边村民的正常生活。2015年9月18日我主动致电向市环保局投诉举报平台反映该生猪养殖区的问题,2015年9月23日,环保局环境监察人员进行现场调查。并于2015年9月24日将该养猪点的情况函告枫溪区管委会,要求枫溪区管委会落实整改措施。 随后村委随即将该《函》 复制粘贴在生猪养殖区附近。。。十几天过去了,该问题成了一纸空文。不见任何实际执行措施。。据我所知,按照规定,居民区500米内是禁止养殖生猪的。村委完全可以在告知生猪养殖户自行拆除无效的情况下进行强行拆除。 现阶段又正值登革热高发期,咱们枫溪区的病例每天都在增加。。。防控力度仍需大大增加。。。希望领导们体恤民生。。。还我们一个卫生,干净,安全的生活环境。望答复
 
回文单位 枫溪区
办理时间 2015-10-12 00:00:00
处理结果 网友"黄女士"您好
已将有关情况转枫溪区建设局处理!
问政码 评分必须填写问政码
满意度调查
相关链接

 

主办单位:中共潮州市委办公室、潮州市人民政府办公室         管理登录

 

承办单位:潮州市密码管理局    联系电话:2282079